Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5

С 11 по 14 октября в Москве, на территории Всероссийского выставочного центра, (ВВЦ) состоялась 14-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2012».

Масштабность и разнообразие тематических разделов «Золотой осени» впечатляли: на площади 60 000 кв. м. в четырех павильонах: №№ 75, 69, 57, 20 и на открытых площадках ВВЦ свои достижения демонстрировали более 2500 предприятий и организаций из 35 стран мира. Россию представили 62 региона. В дни работы выставку посетило свыше 150 тысяч человек, в том числе более 83 тысяч специалистов отрасли. Работу главного аграрного события страны освещали 250 СМИ России и стран зарубежья. 

Экспонаты нашего музея были представлены в Экспозиции Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (1 этаж, павильон № 69)

 Стенд Минсельхоза России представлял своего рода музей истории сельского хозяйства нашей страны. Особый колорит придавали многочисленные экспонаты сельскохозяйственной тематики из музея "Деревенька 17-19 веков".



Поделись этой новостью с друзьями


Просмотров: 1301 | Добавил: nimof | Дата: 04.12.2012 | Комментарии (1)

17 ноября в Воронеже на площадке кинотеатра «Star&Mlad» (сити-парк «Град») были подведены итоги первой Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». В ходе работы экспертного совета были определены лауреаты и дипломанты в 8 номинациях конкурса.

Наш музей был награжден специальным призом «За вклад в развитие событийного туризма» - Владимир Брежнев, заслуженный фермер России, атаман станицы Эртильской, создатель музея под открытым небом «Деревенька 17-19 вв.»

       

http://region-brand.ru
Поделись этой новостью с друзьями


Просмотров: 1178 | Добавил: nimof | Дата: 21.11.2012 | Комментарии (0)

Костры, поиски папоротника и народные гуляния. День Ивана Купалы в Эртильском районе прошел по всем правилам. Обычно в этот день наши предки гадали, гуляли всю ночь. В наши дни ценители народных традиций пошли еще дальше - сыграли свадьбу по всем обычаям.

Только автомобили у старинной калитки напоминали, что на дворе 21 век, а не 17 -й. Жених и невеста прибыли на собственную свадьбу на железном коне. Хотели на тройке с бубенцами, но из Воронежа им пришлось бы ехать точно не два часа. В остальном все, как и 300 лет назад.



Наши предки в этот день свадьбы не играли. Но Мария и Владимир решили, что Иван Купала — самый подходящий праздник. Маша учится в аспирантуре филологического факультета. Посчитала, что в этот день можно соединить все народные традиции и показать гостям, как женились раньше.

Мария и Владимир Бахтины, молодожены: "Хотелось радости на свадьбу, а все эти «барби» в платьях не для нас и битье шампанского о Каменный мост. Это оригинально в любом случае”.

Костюмы молодые шили в ателье для концертных нарядов. Там же одевали гостей. Наряды делали максимально удобными - все-таки придется прыгать через костры. Но внезапная непогода помешала. Выручил атаман казачьей деревеньки. Костры заменил другим испытанием - пройти через все мосты.

Владимир Брежнев, атаман станицы Эртильской: "Самый ковартный мост — это номер 6, если жених пронесет невесту, то можно смело жениться, а если не пронесет, то извиняйте, не судьба жениться”.

На переход по этому мосту все гости смотрели с замиранием сердца. Но даже, если бы молодые не удержались, все равно не беда. По народным поверьям, на Ивана Купалу необходимо обливаться водой. Хоть все эти обряды — для красоты и колорита, но следовали им неукоснительно.

Татьяна Журавлева, руководитель хора «Околица»: "Мех всегда кладут под ноги молодым — это к богатству, если молодые сидят на ворсистой какой-то поверхности”.

Но свадьба-свадьбой, а праздник Ивана Купалы никто не отменял. В этот день по древним поверьям надо собирать травы.

Татьяна Кобзарева, журналист: "На этом торжестве свой букет невеста бросать не будет. Незамужние подружки искали цветок папоротника. Тот, кто первый его найдет, тот и будет следующим играть свою свадьбу”.

А молодожены традиции соблюдали доконца. Поэтому свадьба в русском стиле завершилась не в палатах каменных, а как положено — на сеновале.

Посмотреть видеорепортаж

Поделись этой новостью с друзьями


Просмотров: 1918 | Добавил: nimof | Дата: 31.07.2012 | Комментарии (0)

С 13 по 14 апреля 2012 года в  в Воронеже во Дворце творчества детей и молодежи  (пл. Детей, 1, г. Воронеж) проходила 8-я межрегиональная специализированная выставка «Отдых. Туризм. Спорт» – единственная масштабная выставка данной тематики в Центральном Черноземье.
Наш музей был представлен экспозицией "Деревенька 17-19 веков"



Пятница, тринадцатое. Дождь идет с утра.
Друг на друга смотрят мокрые дома.
Рад дождю, похоже, только рыжий пес –
Наконец – то в лужах утонул мороз.
Стайками веселыми школьники бегут
В самый главный в городе дом, где все их ждут.
Там сегодня выставка, песни и призы,
Много интересного почерпнут они.
Стенды, экспозиции, фото, муляжи,
Сувениры яркие, убранство избы.
Обо всем, что к отдыху призывает нас
Девушки красивые известят сейчас.
Много замечательных мест в краю родном -
Редкие ландшафты, красота кругом.
Под открытым небом, будто век назад
Экспонаты – избы до сих пор стоят.
Старину далекую, сельский колорит


Атаман эртильский бережно хранит.
Бережет традиции, чтоб нести в народ.
Сельские туристы в гости круглый год
Едут, чтоб увидеть мельницу, музей,
сказочную хатку и убранство в ней.
Подходи поближе, каждому здесь рад
Сам Владимир Иванович – главный "экспонат".
Он сегодня весел, впечатлений – воз!
Самогон "казачий" он с собой привез.
Аппарат старинный рядом с ним стоит,
Сам чуть – чуть пригубит, гостя угостит.
Каждого, как друга, смог приветить он.
Да устал немного, приглашая в дом.
Приезжайте, лучше, вы к нему в Эртиль,
Будете довольны выбором своим.
Встретит Вас, как надо наш честной народ,
А Владимир Иванович стопочку нальет!


По итогам выставки  в номинации "Лучший сельский туристический объект" наш музей награжден дипломом за  1 место, а также свидетельством  в номинации "Лучший стенд глазами посетителей"





И это не первая награда. В 2009 году 1 место было присуждено музею крестьянского быта XVII—XX ве­ков на Всероссийском конкурсе-смотре, посвященному 20-летию фермерского движения в России. Музей крестьянского быта XVII—XX ве­ков, открытый в 2007 году, стал прородителем сегодняшнего музея под открытым небом "Деревенька 17-19 веков"


Поделись этой новостью с друзьями


Просмотров: 1626 | Добавил: nimof | Дата: 06.10.2011 | Комментарии (2)

...Под куполом неба, в укромном уголке Земли виднеется казачья сторожевая вышка, с которой взглядом можно окинуть высокую мельницу за небольшим прудом с утками, крестьянскую хату, крытую соломой, небольшую кузницу…


… Настоящая деревенька 17-19 веков разрастается на окраине города Эртиль, Воронежской области. И создатель её – атаман станицы Эртильской, также заслуженный фермер России, глава КФХ «Шанс» Владимир Иванович Брежнев. 1 июня 2011 года началось строительство деревеньки - был выкопан пруд и заложен первый "камень" будующих экспозиций...
Энергичный деятель, активный лидер, Владимир Иванович занимается сейчас развитием сельского туризма в Эртиле. КФХ «Шанс» входит в состав Национальной ассоциации организаций сельского туризма (НАОСТ) в Москве. Музей под открытым небом, который Владимир Брежнев создаёт своими руками, ожидает светлое будущее и множество туристов из разных стран.
Первым делом Владимир Иванович знакомит с «Музеем крестьянского быта XVII-XX вв». Каждого входящего в двери музея приветствует звон корабельного колокола. Поднявшись по лестнице, посетитель попадает в небольшой зал, полный редких, старинных, диковинных экспонатов.
- Музей был открыт 8 февраля 2007 года, - рассказывает Владимир Иванович Брежнев.
Первым делом попадает на глаза прялка, которая, как сказал Владимир Иванович, принадлежала его матери. Здесь мы видим и крестьянские орудия труда, которыми работали наши деды и прадеды, и инструменты для столярного производства – старинные пила, сверло и т д. Под табличкой «Охота и рыбалка» экспонаты оружия и охотничьих трофеев
- Вот это шомпольное ударно-капсульное ружьё, создано в 1860 году, в Туле. Подарок музею от Спивакова А.А., заместителя председателя правительства, руководителя департамента аграрной политики Воронежской области.
Рядом с ружьём расположились устрашающая взор кабанья голова и огромная щука, разинувшая зубастую пасть. Собраны здесь народные музыкальные инструменты, различные чайники и самовары, которые мы сейчас считаем диковинными. Вещи, которыми крестьяне пользовались в повседневной жизни – валенки, лапти, конная упряжь. Стоят здесь и различных видов самогонные аппараты. На столе в центре зала Владимир Брежнев обращает внимание на старинные деньги, затем рассказывает о потрёпанной, но раритетной книге в его руках:
- Это «Молитвенник от всех болезней» середины XVIIв. Он побывал на пожаре, но внутри остался почти цел.
Из музея мы отправляемся в хуторок, находящийся ещё в процессе развития, но уже поражающий воображение. На краю хутора стоит крестьянская изба. Небольшая и уютная внутри. Много пространства занимает в ней настоящая русская печь.
- А здесь, - показывает Владимир Иванович, - красный угол, где висят старинные иконы и лампадка.
Недалеко от избы гончарня с высокой трубой и колодец с красноносым «журавлём». Дальше на пути мы встречаем кузницу. Внутри – печь, молот, кузнечные инструменты. Не хватает только жара в печи, чтобы кузница воистину заработала. Возле величавой мельницы на окраине хутора бродят индейки под предводительством гордого индюка. В центре хутора небольшой островок, окружённый искусственным водоёмом. В водоёме с довольным видом плавают утки. Мы попадаем на островок через мост, и здесь Владимир Иванович показывает деревянный добротный стол для приёма гостей под навесом:
- Рядом стоит баня «по-чёрному». А на берегу построен домик рыбака, дом крестьянина-горца (сакля), дом ткачихи.
Всё это создано руками, энергией, рвением Владимира Ивановича Брежнева. Плоды его труда получают благодарности, отзывы, восхищение людей. В музее каждый желающий может оставить свои впечатления в книге отзывов и пожеланий, и люди пользуются этой возможностью:
«Владимир Иванович, Вы – настоящий русский человек! И всё созданное и собранное Вами – это история нашей любимой России. Всё это в будущем обретёт достойное место, более масштабное, открытое и почитаемое. Сюда будут ходить, изучать и восхищаться. И поклоняться Вашему энтузиазму, любви к Родине, широкой душе!»
Атмосфера и настроение русской казачьей души не оставляет ещё долго после посещения хутора и остаётся в памяти навсегда.
Поделись этой новостью с друзьями


Просмотров: 1343 | Добавил: nimof | Дата: 06.09.2011 | Комментарии (0)

Эртильский атаман, заслуженный фермер России Владимир Иванович Брежнев приглашает Вас в свое крестьянско-фермерское хозяйство «Шанс». КФХ «Шанс» расположено в 130 км от Воронежа в небольшом городке Эртиль. Здесь имеются все необходимые условия для прекрасного и незабываемого отдыха: благополучное экологическое состояние, живописные окрестности, натуральные продукты. Любители истории по достоинству оценят музей крестьянского быта, где собраны инструменты плотников, столяров, бондарей, ткачей, кузнецов и других мастеров, а также предметы утвари 18-20 веков. А на самой территории крестьянско-фермерского хозяйства есть возможность понаблюдать, как проходит процесс реконструкции небольшого поселения ремесленников. Кроме того, здесь выпускается продукция под брендом «Казачий»: «масло казачье», «пшено казачье», «самогон казачий» и т.д. К услугам отдыхающих: два пруда, лечебные процедуры с использованием синей глины, познавательные экскурсии, выступление казачьего ансамбля и многое другое!


Поделись этой новостью с друзьями


Просмотров: 1530 | Добавил: nimof | Дата: 04.09.2011 | Комментарии (3)

Посещение музея
Стоимость посещения
КОНТАКТЫ
Наша почта
derevenka17-19@yandex.ru

телефон
+7 906 583 30 61
Погода в Эртиле
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 960
СКАЧАЙ БУКЛЕТ
Помощь музею
Реквизиты банка
ОАО Сбербанк России Аннинское ОСБ3777/047 ИНН 7707083893
КПП 360102001 БИК 042007681
К/С 30101810600000000681
Адрес банка Воронежская обл., г. Эртиль, ул. Ф Энгельса, д.18
Счета В.И. Брежнева
Руб счет 42306810313031107725
Dollars счет 42306840513031090149
Euro счет 42306978213031090188

Обмен ссылками
Поставьте нашу кнопку к себе на сайт

Этнографический музей под открытым небом

Получить HTML-код

Этнографический музей под открытым небом

Получить HTML-код 125x36

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031